В райцентре прошел областной семинар «Координация развития и функционирования сети учреждений, реализующих принцип инклюзии в образовании».
С информацией по реализации доступного образования для всех категорий детей, включении их в учебную деятельность выступила начальник отдела по образованию райисполкома Мария Корбан. Охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью в районе – 100%. На базе 6 учреждений дошкольного образования функционирует 1 специальная группа, 14 групп интегрированного обучения и воспитания, 7 пунктов коррекционно-педагогической помощи. В 7 средних, 1 базовой школах работают 14 классов интегрированного обучения и воспитания, 5 пунктов коррекционно-педагогической помощи, 7 учащихся обучаются на дому.
В Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 9 детям оказывается ранняя комплексная и коррекционно-педагогическая помощь. 11 ребят с тяжелыми множественными нарушениями занимаются в двух классах.
В районе четыре учреждения образования опорных по интегрированному обучению и воспитанию. Это детсад №3 г. Новолукомля, детсад №7 г. Чашники, средняя школа №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского, средняя школа №4 г. Чашники.
В системе специального образования Чашникского района работают 23 учителя-дефектолога, 13 педагогов-психологов, 20 воспитателей дошкольного образования, 60 учителей-предметников, 2 воспитателя персонального сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.
Директор Витебского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Федорова осветила тему необходимости качественного психолого-педагогического сопровождения учащихся с особенностями психофизического развития. Специалисты в сфере специального образования из других районов поделились опытом по разным вопросам.
Директор Чашникского ЦКРОиР Светлана Минина ознакомила присутствующих с практикой работы по прикладной реализации принципа инклюзивного обучения.
В рамках работы семинара участники посетили Чашникский ЦКРОиР и ресурсные центры, функционирующие на базе средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского.
Наталия ШИРКО
Если у потенциальных студентов гражданских вузов еще есть время для раздумий, какой из них предпочесть,…
С приходом весны садоводы и огородники начинают готовиться к новому сезону. Одним из самых важных…
17 февраля 2025 года с 9.00 до 12.00 по тел. 3-32-35 — с заместителем начальника…
Пятьдесят лет совместной жизни – срок значительный, поэтому и называется эта годовщина свадьбы символично –…
Сёння праваслаўныя вернікі адзначаюць Стрэчанне ці ў народзе больш вядомая назва Грамніцы. Мы вырашылі звярнуцца…
Дорогие Братья и Сестры!Поздравляю вас с праздником Сретения Господня! Это удивительно радостный и светлый день,…