Предприятия Витебской области могут выступать надежными партнерами в реализации самых передовых инвестиционных идей. Это во время открытия XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.
Экономический форум стал прекрасной площадкой для укрепления связей и поиска новых форм сотрудничества. Всего одна цифра: только в очном формате в масштабном мероприятии приняли участие представители порядка десяти стран. Промышленность и сельское хозяйство, образование, туристический потенциал – вот далеко не полный список тематики презентационных площадок, которые были представлены в одной общей локации, на площадке у Летнего амфитеатра. В общей сложности участие в одиннадцатом Международном экономическом форуме приняло более ста предприятий и организаций. В этом году организаторы сделали ставку на внедрение инноваций, поэтому главная тема мероприятий звучала так: «Креативная экономика – ставка на будущее».
– Ежегодный форум международного масштаба – это одна большая платформа возможностей, – уверен начальник отдела экономики райисполкома Сергей Мишулков. – А еще, наглядное доказательство того, что экономика области, республики, опираясь на передовые научные достижения в различных сферах, уверенно идет вперед, несмотря на попытки Запада поставить нас на колени. Очень насыщенная деловая программа дала возможность не только познакомиться с перспективными проектами, перенять передовой опыт, но и найти точки соприкосновения с потенциальными партнерами.
Область ориентируется на создание новых производств, модернизацию и техническое перевооружение работающих предприятий, создание высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики, подчеркнул, открывая форум, Александр Субботин. Он рассказал, что на Витебщине успешно функционируют организации кластерного типа в сфере фармацевтики, нефтепереработки и многих других. В результате в прошлом году получилось дифференцировать зарубежные поставки. Активизировались продажи в Российскую Федерацию, страны Азии, Ближнего Востока. Повышенное внимание уделяется вопросам импортозамещения, есть большая заинтересованность в развитии контактов с новыми производителями современных материалов, оборудования, технологий.
– Предлагаемые на форуме инициативы позволят инвесторам определить наиболее перспективные проекты, а Витебской области – повысить эффективность использования промышленного, аграрного, природно-ресурсного потенциала, нарастить экспорт, усилить взаимодействие науки и бизнеса, – отметил председатель облисполкома.
Во время торжественного открытия Александр Субботин вручил Почетные грамоты облисполкома за высокие достижения в развитии отраслей экономики Витебщины, а также молодым ученым. Кроме этого, на сцене Летнего амфитеатра были подписаны документы о международном сотрудничестве. Участие в мероприятиях Международного форума приняла и делегация Чашникского района.
Галина ЖУКОВА
Сегодня, казалось бы, каждый владелец собак знает, что несет полную ответственность за своего питомца. Но…
Пожалуй, сегодня не встретишь ни одного приусадебного участка, где не растут хвойные деревья. В своем…
Як і абяцалі, вектар асвятлення работы супрацоўнікаў клуба змяняем. Яны, як вядома, асноўны рухавік жыцця…
А вы знали, что в Новолукомле есть ручные голуби? Во время командировки в город энергетиков…
Сохраняется динамика высоких темпов роста реальной заработной платы (113,0% в январе - октябре т.г.) и…